AccueilPoint début de saison de nos équipes !
Image de couverture

Point début de saison de nos équipes !

Non classé 15 novembre 2020 à 11:50

En cette période de confinement, nous en profitons pour vous proposer un point de nos équipes :

U7 :

Encadrement : Yves GRENET, SAHI Evan, Baptiste, Audrey et des parents qui aident Yves au quotidien.

Entrainements : Mardi soir de 18h30 à 19h30 au complexe Sportif de Chitenay

Plateaux : Le samedi en fonction des calendriers

Effectifs : 32

Objectifs de la catégorie : Découverte du football, plaisir et jeux

 

U9 :

Encadrement : Dimitri FRICHETEAU, Laurent MARCHAIS, Antonio GONCALVES, Enzo PRUVOST (Service Civique), Alexandre BOISSET.

Entrainements : Mardi soir de 18h30 à 19h45 au complexe Sportif de Chitenay

Plateaux : Le samedi matin

Effectifs : 24

Objectifs de la catégorie : Découverte du football, des jeux, du travail technique.

Pas de classements

 

U11 Féminines

Encadrement : Gregory CHIPAULT, Jean Christophe PLAT, Julie BOURGEAIS.

Entrainements : Mardi soir de 18h30 à 19h45 au complexe Sportif de Chitenay

Plateaux : Le samedi en fonction des calendriers

Effectifs : 10

Objectifs de la catégorie : Découverte du football, des jeux, du travail technique, plaisir et Rigolade.

Pas de classements

 

U11 : 

Encadrement : Bertrand PINEAU, Nadia GAUTHIER, Dominique GARNIER.

Entrainements : Mardi et jeudi soir de 18h30 à 20h00 au complexe Sportif de Chitenay

Matchs : Le samedi matin

Effectifs : 25

Objectifs de la catégorie : Découverte du football à 8, du travail technique, placement sur le terrain.

2 équipes : 1 équipe en Niveau 1 + 1 équipe en Niveau 3

Pas de classements en U11.

 

U13 : 

Encadrement : DE MATOS Jean Philippe, CORNET Mathieu, PINEAU Bertrand, DE OLIVEIRA Dominique, HYMBERT Yoann .

Entrainements : Mardi et jeudi soir de 18h30 à 20h00 au complexe Sportif de Chitenay

Matchs : Le samedi en fonction des calendriers

Effectifs : 35

Objectifs de la catégorie : Découverte des différents systèmes de jeu du football à 8, travail technique et tactique, appartenance au club, respect engagement.

2 équipes : 1 équipe en niveau 1 + 1 équipe en niveau 2 + 1 équipe en niveau 3

 

Pour l'équipe en D1 :

Résultats : 2 victoires contre Chouzy/Onzain (3 à 2 ) et contre Romo SO (4 à 2) - 1 défaite contre Vineuil SP (4 à 3)

Classement : 3ème sur 8.

 

Pour l'équipe en D2 : Composé uniquement de U12.

Résultats : Défaite 8 à 1 contre Ent Foot sud - Défaite 4 à 1 contre Ent Sologne des rivières - Défaite 6 à 2 contre cœur de Sologne.

Classement : 8ème sur 8

 

Pour l'équipe en D3 :

Résultats : Victoire 6 à 3 contre Ent Loire Chambord - Défaite 8 à 2 contre St Georges sur Cher - Défaite 7 à 2 contre Montrichard

Classement : 5ème sur 8

 

U15 Féminines.

En entente avec l'AS Contres.

Encadrement : YVON Marina (éducatrice AS Contres), COUTAN Coraline (éducatrice AS Contres) .

Entrainements : Mardi et jeudi soir à Contres.

Matchs : Le samedi en fonction des calendriers

Effectifs : 13

Objectifs de la catégorie : Apprentissage du foot à 8, travail technique et tactique, préparation au foot à 11, Travail collectif, cohésion de groupe et PLAISIRS sont au programme !

1 équipe : Départemental
Une seconde place au championnat dans une poule de 6 équipes.
1 victoire 7 à 2 contre CSF , 1 nul 3 à 3 contre Romo SO et 1 défaite 2 à 0 contre Chailles.

U15 : 

Encadrement : MADYMOGNE Zaidi, KIBONGUI Lassina.

Entrainements : Mardi et jeudi soir de 18h30 à 20h00 au complexe Sportif de Chitenay

Matchs : Le samedi

Effectifs : 13

Objectifs de la catégorie : Apprentissage du foot à 11, travail technique et tactique, appartenance au club, respect engagement et PLAISIRS sont au programme !

1 équipe : 1 seule équipe avec un effectif limité en nombre complété chaque weekend par des U13. Notre groupe U15 évolue en départemental 2.

Classement et résultats : Un début de saison plein de promesses pour ce jeune groupe avec 3 victoires en autant de matchs : Victoire 5 à 1 à Pruniers, 5 à 2 contre Ent Foot Sud, 8 à 3 contre Ent Loire Sologne.

Nos U15 occupent la première place de leur groupe à égalité de points avec Cœur de Sologne et Ent Foot Sud.

 

U17 / U18 :

Encadrement : PINEAU Bertrand, ALZY David.

Entrainements : Mercredi et le Vendredi soir au complexe sportif de Chitenay en compagnie du groupe séniors de 19h30 à 21h00.

Matchs : Le samedi

Effectifs : 29

Objectifs de la catégorie : Apprentissage du foot à 11, Intégration sur les groupes séniors, rester en haut de tableau, travail technique et tactique, appartenance au club, respect engagement et PLAISIRS sont au programme !

Equipe U17 : évolue en départemental 1 .
Nos U17 ont joué 2 matchs depuis le début de saison.
Ils occupent la première place de leur poule avec 2 victoires (3 à 1 contre Ouzouer - 2 à 0 contre Ent Sologne des rivières)
Equipe U18 : évolue en départemental 1
Nos U18 occupent la 3ème place de leur poule avec 1 victoire (6 à 1 contre Blois ASCP), 1 nul (3 à 3 contre Montrichard) et 1 défaite (4 à 3 contre Chailles).
Coupe Gambardella : Victoire au TAB contre St Pierre des corps - Elimination au second tour contre St Georges
Coupe du centre U18 : Elimination au TAB contre Chaillot/Massay
Coupe du Loir et Cher U18 : Elimination au TAB contre St Gervais
Féminines Séniors :

Encadrement: BOURGEAIS Julie, CHIPAULT Gregory, DRILLON Flavien.

Entrainements: Mercredi et le Vendredi soir au stade de Cellettes de 19h15 à 21h00.

Matchs : Le dimanche en fonction des calendriers

Effectifs : 30 - Groupe féminin en entente avec le club de Contres AS.

Objectifs de la catégorie : repartir sur de nouvelles bases après la descente de R1, l'intégration de nos jeunes au niveau séniors, proposer une pratique pour toutes nos licenciées avec de la rigueur, respect et PLAISIRS !

Régional 2 Féminines : 3 matchs et occupent la 1ère place avec 2 victoires (1 à 0 contre Touvent + 7 à 1 contre Vierzon) et 1 nul (0 - 0 contre Bourges 2).
Régional 3 Féminines : 3 matchs et occupent la 2ème place avec 2 victoires (4 à 2 contre Champigny Richelieu + 15 à 1 contre St Amand) et 1 défaite (4 - 0 contre Notre Dame d'Oe).
Coupe de France féminines : Victoire 3 à 0 contre Veretz - Elimination au second tour contre Tours FC (2 à 0).
Nos Arbitres :
Nos arbitres participent aux actions du club : arbitrage lors des tournois, arbitrage des amicaux et présences aux séances pour Mathieu pour s'entretenir.
Mathieu : 28 ans arbitre en R1/R2 au centre et National 3 comme assistant.
Marine : 16 ans arbitre depuis 3 saisons. Marine arbitre au niveau départemental sur les Jeunes U13, U15 et Féminines.
 
Evan : 15 ans arbitre depuis 3 saisons. Evan arbitre au niveau Départemental sur les U15 et quelques matchs régionaux.
Séniors Départemental 4 : 

Encadrement: BAUCHER Romain, PIERRE Sébastien.

Entrainements: Mercredi et le Vendredi soir au complexe sportif de Chitenay de 19h30 à 21h00.

Matchs : Le dimanche en fonction des calendriers

Objectifs de la catégorie : terminer le mieux possible pour le groupe 4, intégration de nos jeunes, proposer une pratique pour tous nos licenciés avec de la rigueur, le respect des engagements et PLAISIRS !

Classement / Résultats : 11ème place de leur championnat sur 11 avec 4 matchs et autant de défaites (3 à 0 contre Herbault 2 - 4 à 1 contre Fougères 2 - 10 à 2 contre Chailles 2 - 3 à 1 contre Cormeray).
Séniors Départemental 3

Encadrement: LEVASSEUR Alexis.

Entrainements: Mercredi et le Vendredi soir au complexe sportif de Chitenay de 19h30 à 21h00.

Matchs : Le dimanche en fonction des calendriers

Objectifs de la catégorie : Maintien, intégration de nos jeunes, proposer une pratique pour tous nos licenciés avec de la rigueur, le respect des engagements et PLAISIRS !

Classement / Résultats : 6ème place de leur championnat sur 11 avec 4 matchs : 1 victoire (3 à 2 contre Mur) - 2 nuls (1 à 1 contre Villebarou 2 - 1 à 1 contre Pouillé) et 1 défaite (2 à 0 contre Oisly).
Séniors Départemental 2 : 
Séniors Régional 3